19 января 2017 г.
Первая партия электродвигателей изготавливается на заводе «Генборг»

Первую партию электродвигателей начали изготавливать на заводе «Генборг», открытом два месяца назад в Усманском районе, сообщает в четверг портал LipetskMedia.ru.

Финансовая помощь государства позволит промышленникам возместить часть затрат. Проект «ГЕНБОРГ» получил поддержку федерального Фонда развития промышленности в форме займа на сумму 330 млн. рублей. По итогам реализации проекта импортозависимость по электродвигателям для металлообрабатывающих станков будет снижена на 30 %.

Сборку 18 асинхронных электродвигателей планируется завершить в первом квартале 2017 года. Одновременно на предприятии запускается еще несколько партий двигателей других серий, для этих целей было приобретено и установлено новейшее оборудование. На заводе сегодня занято около 100 человек.

Первый опытный образец с усманской маркой был выпущен в декабре 2016 года и отправлен для промышленных испытаний на Грибановский машиностроительный завод группы компаний «ЦНО-Химмаш».

Новое предприятие в Усмани выводит промышленную кооперацию в Липецкой области на новый этап развития. Для производства двигателей используется сталь Новолипецкого металлургического комбината, корпуса отливаются на заводе «Свободный сокол», а сами двигатели в дальнейшем планируется устанавливать на бетоносмесители и растворосмесители ЗАО «Строймаш», стиральные машины «Indesit». По мере наращивания объемов производства в Усманский район будут привлечены производители комплектующих. Выход на проектную мощность – 25 тыс. двигателей в год – ожидается в конце 2019 года.

Завод «Генборг» входит в состав промышленного территориального кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ». Реализация этого проекта дает возможность создать стабильное высокорентабельное машиностроительное производство, способное выпускать технически совершенную продукцию для отечественного топливно-энергетического комплекса и других отраслей.

Microsoft прекратил поддержку для Internet Explorer 10 и более старых версий с 12 января 2016 года, для корректной работы сайта рекомендуем установить:
Internet Explorer 11 и выше,
Microsoft Edge,
Google Chrome 66 и выше,
Mozilla Firefox 59 и выше,
Opera 45 и выше,
Safari 10.01 и выше.
Все понятно